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稅收籌劃方案中的企業所得稅轉移方案。

稅收籌劃方案中的企業所得稅轉移方案。

稅收籌劃方案之企業所得稅的轉移方案隨著營轉增體系的完成,國家進一步推行金稅三期,這些系統的全面推進,使得以前大部分公司從外部買發票抵成本,抵增值稅,抵所得稅的做法慢慢無法繼續實

 
 
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稅務籌劃方案企業所得稅轉移方案。


隨著營改增制度的完成,國家進一步推進金稅三期。隨著這些制度的全面推進,以往大部分公司從外部購買發票沖抵成本、增值稅和所得稅的做法慢慢無法繼續。為了我們自己的利益,客戶會強烈要求我們開具發票,但自然,我們必須要求供應商向我們開具發票。這樣,很多企業不得不將以前沒有在企業內部轉移的業務回歸,越來越多的利潤從企業外部回到企業,帶來了企業利潤的增加。目前,我國對公司利潤的征稅方式主要有以下幾種:


一是企業利潤需繳納25%的企業所得稅。


按照扣除所得稅后的利潤額,作為股息收入,收取20%的個人所得稅。


比如某企業一年實現利潤100萬,其應繳納的企業所得稅為25萬元,剩余的75萬元在分紅時需要繳納15萬個人所得稅。因此,對于企業的股東來說,40%的稅是從利潤到最終利潤繳納的。


如何合理規避企業所得稅:


對于利潤高、所得稅高的問題,一般來說,可能有以下幾種稅收籌劃方案:


1.找到企業所得稅稅率極低的稅收洼地,將所有業務轉移到新的稅收洼地;


2.通過利益或其他費用的轉移,以收入的方式將高額利潤轉移給以低稅率設立的新公司。


讓我們以利潤轉移模型為例來分析節稅的方式和效果:


假設廣州某軟件公司為一般納稅人(以下簡稱A公司),年收入2000萬元,費用1000萬元,利潤1000萬元。通過設立個人獨資企業(以下簡稱B公司),將A公司500萬元利潤轉移給B公司,具體節稅效果如下:


一家公司的利潤是500萬元。B部分企業
增值稅:因為是公司利潤,所以不再涉及增值稅。增值稅:500/1.03 * 0.03 = 14.56萬元
企業所得稅:500 * 25% = 125萬元。企業所得稅:個人獨資企業不用繳納企業所得稅
個人所得稅(分紅)。20% = 75萬元個人所得稅:500/1.03 * 10% * 35%-1.475 = 15.51萬元
合計:125+75 = 200萬元,合計:30.07萬元。


分析:無論B公司是小規模還是一般納稅人,都可以扣除A公司承擔的增值稅金額,也就是說A公司承擔的增值稅金額轉移到B公司,所以B公司實際承擔的稅額只有15.51萬元,所以計算出來的稅負為15.51/500=3.1%,B公司相比A公司的節稅為:200-15.51 = 184。


以上是稅務籌劃方案中企業所得稅的轉移方案。